88教案网

二年级数学下册《解决两步计算的问题》学案分析

二年级数学下册《解决两步计算的问题》学案分析

教学目标:
1、使学生学会运用乘除两步计算解决问题,初步理解乘、除混合运算的顺序。
2、培养学生观察、分析、推理能力。
3、使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。
重点:从具体的生活情境中提出并解决用乘除两步运算的数学问题。
难点:初步分析用乘除两步解决的问题的数量关系
教学过程:
一、创设情境,复习引入
同学们,一群小朋友来到公园里玩,他们先是去划船,然后又想去做碰碰车,却遇到了一个有趣的数学问题。
从图中你知道了哪些信息?
组织学生认真观察情境图,相互交流,相互说一说。
1、今天我们有48个同学坐车,6人坐一排座位,需要几排座位?
2、参加春游的男同学今天打算分组活动,他们分成了7组,每组4人,参加春游的男同学共有几人?)
二、自主探索,学习新知
1、出示图画,让学生看图,说信息。
(1)先观察两幅图,前、后两人互说信息。
(2)派代表在班上汇报图意。然后让学生思考:我们这么多人,是指哪些人呢?
(3)先独立思考再前、后两人讨论:要想知道“需要几辆碰碰车?”必须先求出什么呢?
(4)派代表交流讨论情况。那么我们可以从哪里知道他们有多少人呢?学生尝试解答整个问题并分别请不同方法的同学汇报,然后说说你是怎样想的,最后引导学生小结刚才是怎样解决问题的并揭示课题。
2、学习脱式以及运算顺序
(1)如果有学生列出了综合式:4×6÷3=8(辆),则按下面步骤学习脱式写法:首先告诉学生这个式子的计算还有另一种书写格式,请大家看课本59页自学,然后问:谁愿意教老师怎么写?根据学生的回答进行板书,板书时故意对着“4”写“=”,看学生是否有意见,等学生提出修改意见,可再强调一下:原来等号要往前写一格,再用彩笔板书如下:
4×6÷3
=24÷3从左到右
=8(辆)
(说明横线和箭头是告诉大家先算4×6的积得24,然后再除以3。强调乘除混合运算也象加减混合一样都是按从左到右的顺序计算,并板书顺序。)
(2)如果没有学生列出综合算式解答,则引导:能将这两个算式合成一个算式吗?接着再按(1)那样学习脱式写法。
三、巩固练习,应用提高
四、总结升华
今天这节课,你们玩得开心吗?你们学到了什么呢?

扩展阅读

新人教版二年级数学下册《用乘除两步运算解决实际问题》教案


众所周知,一位优秀的老师离不开一份优质的教案。所以老师在写教案时要不断修改才能产出一份最优质的教案。这样我们可以在上课时根据不同的情况做出一定的调整,那么一份优秀的教案应该怎样写呢?小编收集整理了一些“新人教版二年级数学下册《用乘除两步运算解决实际问题》教案”,希望对您的工作和生活有所帮助。

新人教版二年级数学下册《用乘除两步运算解决实际问题》教案

第五课时

学习内容:用乘除两步运算解决实际问题。

学习目标:

1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。

2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。

教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。

学习过程:

一、用谈话的方式引课。

问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。

二、探究新知

1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。

2、以四人小组的形式开始购物。

(1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。

(2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。

(3)学生开始购物。

3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。

例: A、12元可以买3辆小汽车。

B、我想买5辆小汽车。

C、 应付多少钱?

D、应付20元。

4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。

12÷3=4(元) 4×5=20(元)

5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。

6、小组相互交流。

7、师生小结。

三、学生独立完成第31页的"做一做"。然后根据"做一做"的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。

四、全课总结。

教学反思:

编辑推荐:二年级数学下册教案

二年级下册《两步计算应用题》教案


在上课时老师为了能够精准的讲出一道题的解决步骤。在上课前要仔细认真的编写一份全面的教案。让同学们很好的吸收课堂上所讲的知识点,那么教案怎样写才好呢?小编收集整理了一些二年级下册《两步计算应用题》教案,仅供您在工作和学习中参考。

二年级下册《两步计算应用题》教案

【教学内容】教材第53页例4,教材第55页练习十二第1~4题。
【教学目标】
1、知识与技能:使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法。
2、过程与方法:使学生进一步认识和掌握两步应用题与一步应用题及两问应用题之间的内在联系。
3、情感态度与价值观:培养学生分析问题和解答问题的能力,培养学生认真审题的良好学习习惯。
【教学重点】教会学生解答此类应用题时,必须明确找准先求什么是解题的关键。
【教学难点】准确理解两步应用题与一步应用题、两步应用题与两间应用题之间的内在联系,准确找出第一步应先求出的问题。
【教学过程】
一、复习准备
补充问题,再解答
1、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,________?
90-36=54(个)
答:还剩54个。
2、还有54个面包,每次能烤9个,________?
54÷9=6(次)
答:还要烤6次。
师说:刚才同学们这两道题做得很好,请同桌的两个同学讨论一下,能不能将这两道题合并成一道两步计算的应用题?
生答:我们每次能烤9个面包,一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?
师说:这道由两个一步计算的应用题合并成的两步计算的应用题就是我们今天要研究的例4,你们会解答吗?
二、学习新课
1、出示例4。
例4:我们每次能烤9个面包,一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?
(1)解答两步计算的问题先干什么?
生答:读懂题意。
师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。(指名一同学读题)
(2)读懂题意后再干吗?
生答:划出已知、求。
(3)谁来说说这道题的已知、求?
(4)明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)
告诉学生,通常分析数量关系常用画线段图的方法。
(5)引导学生画线段图。
二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案
二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案(6)分析数量关系这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。请同桌同学讨论一下这道题要求还要烤几次,应先知道什么?
要求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。
(7)那这题要先算什么,再算什么。
集体讨论,教师板书:
①没烤的面包有多少个?
90-36=54(个)
②还要烤几次?
54÷9=6(次)
(8)列综合算式
(9)检查解答是否正确
2、小结:答两步计算的应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。准确找出第一步应先求出的问题是解题的关键。
三、巩固反馈
1、教材第54页做一做。
2、教材第55页练习十二第1题。
3、教材第55页练习十二第1题。
四、总结
五、布置作业
教材第55页练习十二第3、4题。

二年级数学下册《加减两步应用题》教案


众所周知,一位优秀的老师离不开一份优质的教案。通常大家都会准备一份教案来辅助教学。这样不仅拉进了学生与自己的距离,还让学生学到了知识,那吗编写一份教案应该注意那些问题呢?下面是小编精心整理的“二年级数学下册《加减两步应用题》教案”,仅供参考,希望能为您提供参考!

教学内容:教科书第4页例1。
教学目标:
1.使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。
2.培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3.通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
教具、学具准备:
教科书第1~3页游乐园情境放大图片或多媒体教学课件。
教学过程设计:
一、创设情境
1.师:同学们,休息日的时候,你最喜欢做什么?
2.出示游乐园情境图,谈话:“我们看看画面中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。
3.让学生观察画面,提出问题。
教师适当启发引导:有多少人在看木偶戏?学生自由发言,提出问题。二、探求新知
2.利用多媒体教学课件把画面集中放大到木偶戏场景中(见课本图)。
师:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有意识、有目的地板书:现在看戏的有多少人?
2.明确画面中所提供的信息。
师:从图中你知道了什么?
3.小组交流讨论。
(1)应该怎样计算现在看戏的有多少人?
(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。
(3)选派组内代表在班级交流解决问题方法。
4.把学生解决问题的方法记录在黑板上。
(1)22+13=35(人)(2)22-6=16(人)
35-6=29(人)16+13=29(人)
5.观察比较两种方法的联系。
明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。
6.提问:把分步解答的两个算式合成一个算式该怎么办?
学生自己尝试列综合算式。
板书:(1)22+13-6(2)22-6+13
交流:你是怎么想的?
7.小结。
三、巩固应用
1.练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。
2.练习一的第4题,选取了中国国家足球队参加2002年世界杯预选赛亚洲区十强赛的内容,通过计算总分,进一步巩固所学的知识。教师不必强求学生必须利用多种方法,只要解决问题就可以了。让学生自己独立完成,解答后让学生互相交流,在交流中互相启发,加深理解。汇报解决问题的思路时,教师结合题目的具体内容,适当渗透思想教育。
3.让学生互相交流,在生活中还有哪些类似的问题可以用本节课学习的知识来解答。学生自编题目,互相解答。
四、全课总结
1.请同学们说一说,这节课有哪些收获。
2.教师强调:请同学们尝试用本节课学习的知识去解决我们生活中的问题。

二年级数学下册《用除法解决问题》学案分析


作为杰出的教学工作者,为了教学顺利的展开。通常大家都会准备一份教案来辅助教学。这样可以让同学们很容易的听懂所讲的内容,你知道有哪些教案是比较简单易懂的呢?为了让您在使用时更加简单方便,下面是小编整理的“二年级数学下册《用除法解决问题》学案分析”,供您参考,希望能够帮助到大家。

二年级数学下册《用除法解决问题》学案分析

教学内容:二年级数学下册第54页~第55页。
教学目标:
1.让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。
2.培养学生用不同方法解决问题的能力。
3.鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。
教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。
教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。
教具学具准备:多媒体课件、实物投影仪;学生每组准备20个花朵图片。
教学过程
一、创设情境,铺垫引入
师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。
屏幕显示:小花猫“咪咪”
师:同学们,小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢?
屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)
屏幕显示:(动画播放并配音)
咪咪介绍:30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流:学生可能说出以下答案。
如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)
(2)买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)
二、小组交流,自主探究
屏幕显示:
小明和小红来到商店。小明说:“我想买5辆小汽车。”咪咪对他说:“12元可以买3辆小汽车。”小红说:“算一算你应付多少钱?”
1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。
2.请两名同学分别代表小组汇报。
师板书:12÷3=4(元)4×5=20(元)
师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步)
那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?
3.揭示课题
师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。
板书课题:解决问题
4.挖掘资源,归纳算法
师:同学们,刚才咪咪看到你们这么爱动脑筋思考问题,高兴极了。
所以它又给大家提供了一些新的信息,请大家注意看大屏幕。
屏幕显示:①27元可以买3个篮球;
②买6个铅笔盒需要18元;
③花28元能买4个羽毛球拍;
④5个地球仪的价钱是40元。
师:谁愿意做咪咪的小顾客呀?
出示四种题板:(多套)
买()个篮球,应付多少元钱?
买()个铅笔盒,应付多少元钱?
买5个(),应付多少元钱?
买()个(),应付多少元钱?
师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选择题板。
小组活动:
(1)继续讨论,填出所买商品的数量或名称,再根据咪咪提供的信息,列式计算应付的钱数。(完成后把题板贴在黑板上)
(2)各小组汇报:要解决什么问题?怎样解答的?
师:同学们,你们所解决的问题有什么共同特点?像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决什么问题,再解决什么问题,用什么方法计算呢?
引导学生归纳算法:一般都是先解决买一个物品的价钱是多少,用除法计算。再解决买几个物品的总价钱是多少,用乘法计算。
三、动手实践,拓展延伸
师:同学们运用学过的数学知识解决了这么多实际问题,真是太棒了。现在老师想把我们学校在美化校园中遇到的问题交给你们来解决,你们有信心完成这个任务吗?
屏幕显示:学校门口两边各摆放9盆花。
师:为了美化校园,学校买来许多盆鲜花放在校门口的两边。请大家想一想,如果照这样(教师示意每6盆摆一个图案)摆成一个个漂亮的图案的话,用这些花可以摆几个这样的图案呢?
(1)请同学们小组合作,用自己手中的图片先摆一摆,再列式计算解决这个问题。
(2)集体订正。
指名在实物投影下展示学生摆图片的过程及解答方法。让学生说说先解决了什么问题?又解决了什么问题?
师:如果让你们自己来设计,你喜欢用这些花摆什么图案?你打算每几盆摆一个图案,想一想能摆几个图案呢?
同桌交流:边说边摆,并说说怎样解答。
四、多层练习,巩固深化
1.练习十二第1题。
(1)指导学生看书
师:仔细观察,男孩和女孩在讨论什么问题?
(2)独立解答。
(3)全班交流,让学生表述解题思路。
2.练习十二第2题。
(1)让学生自己看书。
师:谁愿意把题意说一说?
(2)独立解答。
(3)同桌订正,互相说说自己是怎样解答的。
师巡视,发现问题及时组织全体学生讨论。
3.练习十二第3题。
屏幕显示:3把气球,每把8个,一位老师和4个同学。
师:根据图中的信息你能提出一个什么问题?想好后在本上列式解答。
屏幕显示:(动画播放)又跑来2个同学。
师:谁能再提出一个新问题?谁来解答?
师:请大家注意观察,男孩又在想什么?
屏幕显示:(图示:男孩想)“字幕:如果每人分3个,可以分给几个人?”
同桌之间互相说说怎样解答。
师:哪位同学还能提出不同的问题?会解答吗?
五、全课总结
这节课我们都学习了哪些新知识?
举例说一说你是怎样用乘除两步计算解决问题的。
你还有没弄懂的问题吗?

加减两步计算的实际问题


加减两步计算的实际问题
第一课时
教学目标:
1、会解决含有减法的两步计算的实际问题。
2、让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,交流解决问题的方法,进一步发展学生解决问题的策略,增强应用数学的意识和能力。
3、让学生在数学活动中,获得成功的体验,增强对数学学习的兴趣和信心。
教学重点、难点:
会解决含有减法的两步计算的实际问题。
寻找解决问题的不同策略。
教学资源:
例题插图,投影等
教学过程:
一、激趣导入
1、小兔妈妈买了10个萝卜,小兔一天吃了7个,还剩下几个?
2、小免妈妈买了10个萝卜,小兔上午吃了2个,下午吃了5个,还剩下几个?
小结:刚才的题目,都是求它吃了几个后还剩下几个,大家都反应很快,真是不错。今天我们就要用刚才这股热情来解决一些实际。
二、互动探索
出示情境图,引导学生观察
1、教师引导:图书馆里的书架上共有民间故事书185本,上午借出36本,下午借出52本。
根据这些信息,你准备解决什么问题呢?怎么解决呢?
对于学生的回答要进行评析。
教师引导:要解决“还剩多少本这一问题该怎么办?
你能想一个办法吗?想好后试着将算式写在自己的本子上,然后和你的同战术交流交流。
根据学生回答进行板书:
185-36=149(本)36+52=88(本)
149-52=97(本)185-88=97(本)
教师追问:你们是怎么想的?
2、组织学生观察、讨论、比较
重点突出每种解法先算出的表示什么。
3、小结:解决这个问题可以先算出上午借出36本后还剩下多少本?也可以先算出上午和下午一共借出了多少本,再求还剩下多少本?
这样从不同的方面,选择了不同的方法进行解答,但得到的结果是相同的。这两种方法都是正确的,我们在解决有些像今天所碰到的这类问题时可以选择适合自己的方法来解答。
三、巩固练习
1、完成“想想做做”中第1题
出示情境放大图。引导学生理解题意后独立解答。
完成后同桌之间互相交流解答时怎样想的,先算什么,再算什么。
指名回答后小结:买东西如果在一个柜组中购买的一般先算出所购物品一共需要用多少钱?这儿就是先算出一件上衣和一条裤子共用多少钱,再算出应找回多少钱?
2、完成“想想做做”中第2题。
出示情境图。学生理解题意后独立解答,指名两个板演。
集体评析。让板演的同学说说解答时是怎样想的,为什么这样算,先算什么,后算什么。
3、完成“想想做做”第4题
出示情境图。引导学生理解题意:小朋友做了哪几种颜色的花。
做了黄花24朵,紫花15朵,做的红花呢?那么做的红花跟黄花、紫花有什么关系?
现在你能列式求出做了多少红花吗?
独立解题。指名口答,解题时是怎样想的。
四、课堂小结
今天这节课你有哪些收获?有什么新的想法?
五、综合运用
完成“想想做做”第3题。
教学板书:
(1)185-36=149(本)(2)36+52=88(本)
149-52=97(本)185-88=97(本)

第二课时
教学目标:
1、会解决含有减法的两步计算的实际问题。
2、让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,交流解决问题的方法,进一步发展学生解决问题的策略,增强应用数学的意识和能力。
3、形成学生的估计意识,发展学生的估算策略。经历探索减法验算的过程,养成良好的验算习惯。
教学重点、难点:
会解决含有减法的两步计算的实际问题。
估算并能解释估算的过程。
教学资源:
投影、口算卡片等
教学过程:
一、揭示课题
根据我们所学的知识,这切课继续来学习怎样更好的解决一些实际问题。(板书课题)
二、解决问题练习
1、完成“练习五”第2题。
(1)请学生们看图后,完整地口述题意。
(2)学生们独立完成。
(3)集体订正时,请说一说解题思路。
2、完成“练习五”第4题。
(1)学生们独立完成。
(2)集体订正时,请说一说解题思路。
小结:在解答像刚才这两题时,我们可以从条件出发思考,也可以从问题出发思考。但在解答时一定要注意:只有相互联系的条件才能求出问题。
3、完成“练习五”第9题。
(1)理解题意:女孩比左边男孩矮15厘米,右边男孩比女孩高24厘米。
可以分别给3个人取上名字。
(2)学生们独立完成。
(3)集体订正时,说说解题思路。
4、完成“练习五”第10题。
(1)学生们独立完成。
(2)指名说说解题思路。
5、小结。
解答像这些题目时,要先理解题意之后再确定先求什么,再求什么。
三、估算练习
1、完顾“练习五”第1题。
注意了解全班的速度和准确率,发现错误要及时改正。
2、说出下面各数接近几百。
602398799101209
3、把下面算式看作几百加几百,再估算结果。
503+192797+296498+307
(1)学生们进行估计,老师相应板书。
提问:为什么用约等号?
(2)将3题的加号,改为减号,请学生们估计老师依次板书结果。
(3)提问:像这样的减法,如何估计出它的结果?
(把被减数和减数分别看作与它接近的整百数,再进行计算。)
4、完成“练习五”第5题。
学生们独立完成,注意“≈”的书写格式。
5、完成“练习五”第3、6、7、8题。
(1)学生们独立完成。
(2)组织交流,说说各自的想法。
教学板书:
练习五
46-14=32(张)
32+25=57(张)

二年级数学下册《解决问题》学案


身为一位人名教师,我们要给学生一个优质的课堂。为了不消耗上课时间,就需要有一份完整的教学计划。在上课时遇到各种教学问题都能够快速解决,你知道怎样才制作一份学生爱听的教案吗?为了让您在使用时更加简单方便,下面是小编整理的“二年级数学下册《解决问题》学案”,仅供参考,欢迎大家来阅读。

二年级数学下册《解决问题》学案

学习目标:

1.灵活运用有关除法的知识解决实际生活中简单的问题。

2.深化学生对除法含义的理解。

3.调动学生学习的兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

学习重点:会选择有效信息用除法解决如单价、数量、总价数量关系的实际问题。

学习难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。

学习过程:

一、自我检测

填出()里的数,并说出自己是用哪句乘法口诀想出来的。

3×()=21()×4=362×()=16

8×()=24()×6=425×()=40

二、探究与交流

自学课本第42页例3,思考:

1.从图中你知道了什么样的数学信息?要解决这个问题需要哪些信息?(先独立思考,不会的做标记)

2.你会列式计算吗?为什么这样做?(小组讨论,组长汇报)

3.独立思考,验证结果。

三、自我挑战:

1.有15条金鱼,如果每个鱼缸放的一样多,需要几个这样的鱼缸?

2.30根香蕉平均分给下面这小猴,每只小猴分几根?

3.有24名同学乘车去公园,如果有4辆车,平均每辆坐几人?如果每辆只准坐4人,需要几辆车?

4.(选做题)把16个苹果平均分成两份后,再各自平均分成2份,每份是几个?

四、自我反思:

这节课我学习了______________,我的收获是_______。

人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案


每一位任课老师,为了能够给学生给一个最简单易懂的教学思路。所以大多数老师都会选择制定一份教学计划。让同学听的快乐,老师自己也讲的轻松。那怎样写才能有一份高质量教案呢?请您阅读小编辑为您编辑整理的《人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案》,供您参考,希望能够帮助到大家。

人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案

教学目标

1.使学生知道比较容易的两步计算应用题的结构特点.

2.初步学会口述应用题的条件和问题.

3.会分步解答比较容易的加减复合应用题.

4.培养学生分析问题,解决问题的能力

教学重点

分析两步计算应用题的数量关系.

教学难点

解题关键——找中间问题.

教具学具准备

白皮球图6个、花皮球图18个.

教学步骤

(一)铺垫孕伏

1.根据条件补充问题

(1)二(1)班男生20人,女生18人.(学生可能提出二(1)班一共有多少人?还可以提出男生比女生多多少人?或者女生比男生少多少人?)

(2)汽车上有36人,到站下去8人.(学生可提出车上还剩多少人?)

2.根据问题和一个已知条件,补充另一个已知条件

(1)妈妈买来12个苹果,______.还剩多少个?

(2)小明拍球50下,______.小明和小刚一共拍了多少下?

3.做书上的准备题

商店里有24个皮球,卖出20个,还剩多少个?(学生独立在课堂练习本上解答,请一名同学上黑板板演)

4.订正板演 24-20=4(个)答:还剩4个.

问:说说这道题的已知、求是什么,这道题为什么用减法计算.

(二)探究新知

师说:刚才的复习题大家做得很好,老师知道大家对一步应用题的基本结构和数量关系掌握得很好.如果将第1个已知条件“商店里有24个皮球”不直接给出,而告诉你“商店里有6个白皮球和18个花皮球”你会算吗?(出示例1),这道题就不能用一步直接算出还剩多少个.我们今天学习两步计算的应用题.(板书课题)

1. 学习例1(继续演示课件“两步计算的应用题(例1)”)

(1)读题

小声自由读一遍,指名读一遍,齐读一遍.

(2)找已知、未知

学生口述,教师在题中标出.

师问:和复习题比较,哪儿变了?哪儿没变?(已知条件变了,问题没变)已知条件变成几个了?谁能再说一说?教师同时贴出皮球的实物图.(课本P6图)

(3)分析数量关系

师问:要求还剩多少个?必须知道哪两个已知条件?(一共有多少个和卖了多少个?)哪个已知没给?哪个直接给了?那应该先求出什么?(商店里一共有多少个皮球)根据哪两个已知可以求出商店里一共有多少个皮球?(商店里有6个白皮球和18个花皮球)同时板书:

根据板书,请同学们讨论一下,要求还剩多少个,必须先算什么?

通过充分讨论,在教师的指导下,请好的同学分析数量关系.(要求还剩多少个,必须知道一共有皮球多少个和卖出多少个,卖出20个已经知道,所以要先求出一共有皮球多少个.根据有白皮球6个和18个花皮球,就可以求出一共有多少个皮球)同时板书:

①商店一共有多少个皮球? ②还剩多少个?

6+18=24(个)  24-20=4(个)

答:还剩4个.

解答后,可追问:6+18=24(个)求出的是什么?24-20=4(个)求出的又是什么?以强化解题思路.

2.总结学习方法

师说:刚才我们一起学会了例1,在学例1时,第一要认真读题,最少读3遍,帮助我们理解题意.第二要找出已知、未知,认真在题上标出.第三要认真分析数量关系,在此基础上,最后再正确解答.要想正确解答两步应用题,这四步一步不能少,而且还离不开认真二字,下面我们做一些练习,看谁做题认真,解答正确.同时板书.

(1)读题.(2)找已知、未知.(3)分析数量关系.(4)正确解答.

(三)巩固反馈

1.做一做

同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人.送给幼儿园25个.还剩多少个泥人?

按四步指导学生完成此题.

(1)默读3遍题.

(2)在题上标出已知、求,指名说一说.

(3)互相讨论:先求什么,再求什么.

(4)独立解答,指名上黑板板演.

20+8=28(个)

28-25=3(个)

答:还剩3个泥人.

(5)追问:20+8=28(个)求出的是什么?28-25=3(个)求出的又是什么?

2.独立解答

(1)一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?

(2)商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?

根据做题情况,进行指导.

3.比较练习

(1)学校里有14盒粉笔,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?

(2)学校里原有40盒粉笔,用去26盒.又买来30盒,现在有多少盒粉笔?

认真读题后,问:这两题哪相同?哪不同?(都是求现在有多少盒粉笔,已知条件不同,第(1)题有两个已知条件,是一步应用题,第(2)题有三个已知条件,是两步应用题)

4.总结

今天学的两步应用题都是用什么方法计算的?(先加再减,先减再加)

布置作业

练习四第1、2题.

1.一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?

2.商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?

点击查看更多:小学二年级数学下册教案

提醒:

单元试题、各科教案、奥数练习题

尽在“”微信公众号

二年级下《两步计算的乘加应用题》导学案


二年级下《两步计算的乘加应用题》导学案

一、教学目标:
知识与技能:使学生初步认识乘加两步应用题的结构,学会列式解答乘加应用题。

过程与方法:引导学生自主思考,自主解决问题,让学生知道可以用多种方法解决同一问题。

情感、态度与价值观:培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
二、教学重难点
会分析两步应用题的数量关系,找出中间问题,确定先算什么,再算什么。让学生知道可以用多种方法解决同一问题。

三、教学具:教科书,多媒体课件。
四、教学过程:
(一)情境导入、板题示标
师:五一放假的时候,同学们都跟爸爸妈妈外出旅游了吧,这幅图是小红假日旅游中的情景,你从中找到哪些数学信息呢?根据这些数学信息你能提出什么数学问题?学生说,提出问题。这节课我们就先来解决两步计算的乘加应用题。师板书。下面我们一起来看一看这节课我们要学会哪些知识呢,出示学习目标,师读一遍,并解释。生齐读。

(二)自学指导
要完成这些学习目标要求同学们认真自学,积极思考。(出示自学指导,一生读,师解释。)自学时间五分钟,五分钟后请同学们回答自学指导中的问题。下面自学开始。

先学

生看书自学,师巡视,发现问题,以备后教。

(三)后教(议一议)
检测自学效果

二生板演,板演完成后,让学生说一说,学生不能说出完整思考过程时,师一步步提示,题目的已知条件和问题是什么?根据题目的已知条件,能不能一步就算出旅游团一共有多少人?(不能)那我们要求“旅游团一共有多少人?”应该知道什么条件?大家想一想我们第一步要先算什么?总结为什么这么列式。

总结解决问题的过程:

(1)分析题目,找出题目的已知条件和问题。

(2)想一想,第一步要先求什么?第二步要再求什么?

(3)列式计算(提醒学生不要忘记作答)

练习

试一试:小汽车停了3排,每排7辆,停了9辆大汽车。小汽车和大汽车一共有多少辆?

二生板演,其他同学做在练习本上,生评议对错,同桌互改。完成后让学生说一说思考过程。

(四)当堂训练
课本自主练习1、2二生板演,其他同学做在练习本上。学生评议对错。同桌互改。

(五)全课小结
通过这节课的学习,你学会了什么?

生起立说一说。

师总结:这节课我们学习了两步计算的乘加解决问题,只要我们善于观察、勤于思考,我相信,一切问题都难不住你们!

五、板书设计:
两步计算的乘加应用题

(1)分析题目,找出已知条件和问题。

(2)思考第一步先求什么?第二步再求什么?

(3)列式计算

二年级数学下册《解决问题》教案


第三课时解决问题
教学内容:授课日期:年月日星期
课本第8页例3
教学目标:
1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。
2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
4、通过合作交流,使学生体验到合作的快乐,学习的愉悦。
教学准备:
实物投影、跷跷板乐园图。
教学重点、教学难点:
用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。
教学过程:
一、情景导入,激发兴趣
1、谈话:小朋友爱玩跷跷板吗?今天我们到跷跷板乐园去玩一玩好吗?
2、投影出示跷跷板情境图,问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”让学生仔细观察图。
3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:跷跷板乐园一共有多少人?学生自由发言,提出问题。
[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。
二、合作交流,探索新知
1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书:跷跷板乐园一共有多少人?
2、观察了解信息:从图中你知道了什么?
3、小组交流讨论。
(1)应该怎样计算跷跷板乐园一共有多少人?
(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。
(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。
4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。(有一种写一种特别让学生思考还可以怎样算)
5、比较各种方法的异同。明确名种方法的结果都是求跷跷板乐园一共有多少人,只不过在解决问题的思路上略有不同。
6、学生尝试列综合算式。
板书:(1)4X3+7=19(2)2X6+7=19(3)2X8+3=19……
交流:你是怎么想的?
7、小结。
[设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。掌握用多种方法进行解答。
三、练习巩固,应用实践
1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。
2、练习二的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。同时对学生进行尊老爱幼的教育。
[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。充分利用主题图的作用。
四、课堂总结
通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?
五、课堂作业

二年级数学下册解决问题教案


作为大家敬仰的人民教师,要对每一堂课认真负责。通常大家都会准备一份教案来辅助教学。这样我们可以在上课时根据不同的情况做出一定的调整,你们见过哪些优秀教师的小学教案吗?小编收集整理了一些“二年级数学下册解决问题教案”,仅供参考,希望能为您提供参考!

第一课时解决问题

教学内容:课本第4页例1

教学目标:

1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。

2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

教学重点:

初步理解数学问题的含义,经历从生活中发现并提出问题、解决问题的过程,会用所学的数学知识解决简单的实际问题,体验数学与日常生活的密切联系。知道小括号的作用,会在解决问题中使用小括号。

教学难点:培养学生在实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的能力。

教学准备:

实物投影、游乐园情境图。

教学过程:

一、情景导入,激发兴趣

1、谈话:小朋友们你们去过游乐园吗?你最喜欢玩什么?

2、问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”

3、让学生观察画面,观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?2、观察了解信息:从图中你知道了什么?

3、小组交流讨论。

(1)应该怎样计算现在看戏的有多少人?

4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。

5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。

6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。

板书:(1)22+13-6(2)22-6+13

交流:你是怎么想的?

7、小结。

三、练习巩固,应用实践

1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。

2、练习一的第4题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,教师结合题目的具体内容,适当渗透思想教育。

[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。

四、课堂总结

通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?

五、课堂作业

第二课时解决问题

教学内容:

课本第5页例2

教学目标:

1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。

2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3、通过学习,使学生认识到小括号的作用。

4、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

教学重点:

使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。

教学难点:从不同的角度发现并提出问题以及不同的方法解决问题。

教学准备:

实物投影、面包房情境图。

教学过程:

一、情景导入,激发兴趣

1、谈话:小朋友昨天我们去游乐园,今天,我们去面包房看看,看看那里有什么好看的,想吗?

2、投影出示游乐园面包房图,问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。

3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:还剩多少个面包?学生自由发言,提出问题。

[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。

二、合作交流,探索新知

1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书::还剩多少个面包?

2、观察了解信息:从图中你知道了什么?

3、小组交流讨论。

(1)应该怎样计算:还剩多少个面包?

(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。

(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。

4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。

方法一、54-8=46(个)46-22=24(个)

方法二、8+22=30(个)54-30=24(个)

5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。

6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。

板书:(1)54-8-22(2)54-(8+22)

交流:你是怎么想的?若第二种综合算式有困难教师进行点拨指导。特别强调计算时先算小括号里面的。

7、完成练习一第5题先让学生仔细看图,明确要解决的问题,并找到解决问题的办法。

8、小结。

[设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。

三、练习巩固,应用实践

1、练习一的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。

2、练习一的第3题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,强调小括号的使用。

[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。

四、课堂总结

通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗

教学反思:

第三课时解决问题

教学内容:课本第8页例3

教学目标:

1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。

2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

4、通过合作交流,使学生体验到合作的快乐,学习的愉悦。

教学准备:

实物投影、跷跷板乐园图。

教学重点、教学难点:

用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。

教学过程:

一、情景导入,激发兴趣

1、谈话:小朋友爱玩跷跷板吗?今天我们到跷跷板乐园去玩一玩好吗?

2、投影出示跷跷板情境图,问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”让学生仔细观察图。

3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:跷跷板乐园一共有多少人?学生自由发言,提出问题。

[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。

二、合作交流,探索新知

1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书:跷跷板乐园一共有多少人?

2、观察了解信息:从图中你知道了什么?

3、小组交流讨论。

(1)应该怎样计算跷跷板乐园一共有多少人?

(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。

(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。

4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。(有一种写一种特别让学生思考还可以怎样算)

5、比较各种方法的异同。明确名种方法的结果都是求跷跷板乐园一共有多少人,只不过在解决问题的思路上略有不同。

6、学生尝试列综合算式。

板书:(1)4X3+7=19(2)2X6+7=19(3)2X8+3=19……

交流:你是怎么想的?

7、小结。

三、练习巩固,应用实践

1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。

2、练习二的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。同时对学生进行尊老爱幼的教育。

[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。充分利用主题图的作用。

四、课堂总结

通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?

五、课堂作业

第四课时解决问题(练习课)

教学内容:课本第10、11页练习二

教学目标:

1、在现实生活的情境中,培养学生提出问题、解决问题的能力。

2、培养学生探索知识的意识和能力,进一步掌握小括号的作用和用法。

3、培养学生收集整理信息的能力。

教学重点:查漏补缺,反馈出现的问题,提高学生解决问题的准确性和多样性。

教学难点:

1、理解相同数位上的数才能相加的道理,即笔算中的“对位”问题。

2、掌握笔算的计算法则,能熟练计算。

教学准备:

实物投影、练习插图情境图。

教学过程:

一、谈话导入,激发兴趣

前几节课我们已经学习了两步计算的题目,并且知道了小括号的用法今天老师先带小朋友到草地上去看看好吗?不过看了以后还要解决几个问题。

[设计意图]::从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。

二、合作探索,巩固新知

1、投影出示第9页做一做主题图,学生独立解答后合作交流讨论。教师注意引导学生从不同的角度去观察与思考。如观察小鸟、花朵、蜜蜂等,由此从多种角度发现问题、提出问题、解答问题。同时用多种方法解决同一个问题。

2、出示第11页第3题。学生观察后问:他们带20元钱买票够吗?你是怎么想的?学生交流讨论。通过解决问题,既巩固了用乘法和加法两步计算解决问题,又能够培养学生的估算意识,增强学生的数感。

3、完成第4题学生独立完成表格,并说说怎么算总分。通过计算各队总分,学生能根据实际情况,灵活选择相关信息解决问题,培养学生思维的灵活性。

4、完成第5题思考题求:一共有多少个方木块?学生可以用多种方法进行解答。算式可以是:3X3X3-2=25(个)3X3X2+7=25(个)3X3+3X3+7=25(个)……

[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识、应用知识。思考题有利于开发学生的思维。

三、课堂总结

通过今天这节课我们又有什么收获?你能把我们学会的知识解决我们生边的问题吗?

四、课堂作业

二年级数学下册《解决问题》教案1


第二课时解决问题
教学内容:授课日期:年月日星期
课本第5页例2
教学目标:
1、使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。
2、培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3、通过学习,使学生认识到小括号的作用。
4、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
教学重点:
使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的能力。
教学难点:从不同的角度发现并提出问题以及不同的方法解决问题。
教学准备:
实物投影、面包房情境图。
教学过程:
一、情景导入,激发兴趣
1、谈话:小朋友昨天我们去游乐园,今天,我们去面包房看看,看看那里有什么好看的,想吗?
2、投影出示游乐园面包房图,问:“我们看看图中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。
3、让学生观察画面,提出问题。教师适当启发引导:还剩多少个面包?学生自由发言,提出问题。
[设计意图]:从学生喜欢的事物引入,激发学生学习的兴趣。
二、合作交流,探索新知
1、观察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。教师有选择的板书::还剩多少个面包?
2、观察了解信息:从图中你知道了什么?
3、小组交流讨论。
(1)应该怎样计算:还剩多少个面包?
(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。
(3)选派组内代表在班中交流解决问题的方法。
4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。
方法一、54-8=46(个)46-22=24(个)
方法二、8+22=30(个)54-30=24(个)
5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。
6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。
板书:(1)54-8-22(2)54-(8+22)
交流:你是怎么想的?若第二种综合算式有困难教师进行点拨指导。特别强调计算时先算小括号里面的。
7、完成练习一第5题先让学生仔细看图,明确要解决的问题,并找到解决问题的办法。
8、小结。
[设计意图]:使学生在观察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。
三、练习巩固,应用实践
1、练习一的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。
2、练习一的第3题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,强调小括号的使用。
[设计意图]:让学生在交流、实践中掌握知识。
四、课堂总结
通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?
五、课堂作业。

乘加、乘减两步计算的实际问题


乘加、乘减两步计算的实际问题
教学目标:
1、让学生初步掌握解决乘加、乘减两步计算的实际问题的一般策略,能根据具体问题确定先算什么,再算什么。
2、使学生在解决实际问题的过程中,掌握一些初步的思考方法,培养学生分析和解决问题的能力。
3、使学生能自己从实际情境中搜集信息,提出问题,然后解决问题,培养学生的应用意识以及自主探究的良好习惯。
教学重点:让学生掌握解决问题的策略,培养学生应用意识。
教学难点:确定先算什么。
教学资源:教学例图。
教学过程:
一、情境激趣,导入新学:
谈话:星期天,小猴淙淙家要来客人,猴妈妈带着小猴淙淙一起到果园里采桃子招待客人。瞧,一番忙碌后,他俩收获可真不少。(出示教学例图)
二、进入情境,探求新知:
1、例题探究:
(1)从图中你知道了什么?
学生回答,教师板书:猴妈妈:3筐,每筐12个
小猴:6个
(2)你能提出什么样的数学问题?
在学生提出的问题中,能即时口答的解决,再有选择地板书下面的两个问题:A、两只猴子一共采了多少个?
B、猴妈妈比小猴多采了多少个?
(3)怎样求出两只猴一共采了多少个?
A、学生独立思考,列式解答,然后和同桌交流自己的算法。
B、指名汇报,教师板书:12×3=36(个)
36+6=42(个)
(4)你先算的是什么?你是怎样想到先算大猴采了多少个的?
在学生讨论交流后归纳两种想法:
A、要求两只猴一共采了多少个,就要把猴妈妈采的个数和小猴采的个数合起来。可是猴妈妈采的个数题目没有直接告诉我们,因此必须先把猴妈妈采的个数先算出来;
B、知道了猴妈妈采了3筐,每筐12个,就可以先算出猴妈妈采了多少个,再把猴妈妈采的个数和小猴采的合起来。
(5)集体口答。
2、学习“试一试”:
(1)要求猴妈妈比小猴多采了多少个,应该先算什么,再算什么。先独自计算,算好后把你的想法和计算方法和同桌交流一下。
(2)指名说出自己的算式,教师板书:12×3=36(个)
36-6=30(个)
(3)提问:解决这个问题时,你是怎样想的?
3、反思:
(1)这两道题有什么相同的地方和不同的地方?同桌讨论,集体交流。
(2)讲述;在解决问题时,我们可以从问题出发寻找需要的条件,确定先算什么,再算什么;也可以从条件出发确定先算什么。
(3)这两道题各是用什么算法接问题的?(揭题:乘加、乘减两步计算的实际问题)
三、实践应用,巩固提高:
1、想想做做1:口算给同桌听,每人口算两组题,一个回答,另一个判断正误。
2、想想做做2、3:先跟同桌说说自己的想法,然后练习解答。
3、想想做做4:
(1)理解题意;“这是第2卷,还可以再拍6张”是什么意思,你能换句话说一说吗?
(2)学生独立解答,指名板演。
4、想想做做5:
(1)学生独立解答。
(2)指明回答,说说自己是怎样想的。
5、想想做做6:
(1)引导学生观察图,说说从图上知道了什么?
(2)体温:想一想,你能提出什么问题?并解答自己的问题?
(3)在班内交流自己的提问并可以指名某个同学解答自己的提问,由大家判断对错。
四、总结评价,点拨方法:
谈话:今天,小朋友们学习了什么?你能说说怎么解决这些实际问题吗?今天接的实际问题比较复杂,需要两步计算,关键是确定先算什么。可以从问题出发思考解决这个问题需要哪两个条件,如果哪个条件没有直接告诉我们,我们就要把它先算出来。也可以从条件出发,根据已知的条件想一想能先求出什么,再接着往下算。
教学板书:
猴妈妈:3筐,每筐12个
小猴:6个
(1)两只猴一共采了多少个?(2)猴妈妈比小猴多采多少个?
12×3=36(个)12×3=36(个)
36+6=42(个)36-6=30(个)

练习七
教学目标:
1、进一步巩固两位数乘一位数的不进位乘的口算和笔算方法,并能正确熟练地计算。
2、加深对生活中数学问题的认识,教熟练地解决乘加、乘减的实际问题,初步具有数学意识和解决问题的能力。
3、学会用数学的眼光去观察生活,体会学习数学的作用,培养学生学习数学的兴趣和自主探究的良好习惯。
教学重点:让综合运用知识解决问题,体会数学的价值。
教学难点:把生活问题转化为数学模型,并在具体的情境中正确地选择解决问题的策略。
教学资源:数学卡片(口算题)。
教学过程:
一、情境激趣:
谈话:小朋友,你们好,数学乐园又向那么开放啦,你们想去游玩吗?去数学乐园得闯过三关,你有这个信心吗?
二、知识梳理:
(巧过第一关)
1、练习六第1题:
(1)出示口算卡片,指名口答结果,并说说是怎样想的?
(2)集体练习,在规定的时间内完成。
2、“我比电脑算得快”:
补充一些两位数乘一位数的不进位乘法口算,让学生快速抢答。
(争过第二关)
3、练习六第2题:
(1)学生独立练习,指名4位学生板演。
(2)集体交流,请板演的学生说说怎样想的?笔算乘法时要注意什么?
(3)思考:笔算乘法和口算乘法有什么联系?
三、实际应用:
(勇过第三关)
1、练习六第3题:
谈话:体育课上,同学们玩得可开心啦!你们瞧:
(1)学生观察图,说说从图上知道了什么?要求什么?
(2)学生独立列式解答。
(3)指名汇报,说说先算什么,再算什么。是怎样想的?
2、练习六第4题:
谈话:南极的企鹅也到我们这儿来做客了,它正在和老母鸡在比一比呢!
(1)说说题意。
(2)学生独立列式解答,指名板演。
(3)集体交流,说说自己怎样想的。
(4)教师说明:孵小企鹅的天数是在和“孵小鸡的天数的3倍”在比,所以要先求出孵小鸡的天数的3倍是多少。
3、练习六第5题;
(1)谈话:星期天,小朋友们到花园里去做义务劳动。瞧,花园里有些什么花??从图上你还知道了什么?
(2)你是怎样理解“月季花的盆数是杜鹃花和茶花总数的2倍”的?动脑筋求出月季花有多少盆?指名板演,并说说怎样想的?
(3)如果把第3个条件改成“月季花的盆数比杜鹃花和茶花的总数少5盆”你会列式计算吗?独立计算,集体交流,说说怎样想的?
(4)如果把第3个条件改成“月季花的盆数比杜鹃花的2倍多3盆”你还会算吗?计算交流。
(5)课外拓展;要求学生改变题目中的第三个条件变成不同的两步计算的应用题,并且列式解答,在小组中交流。
四、课堂小结:
今天,我们游玩了“数学乐园”,你有什么收获?

两步计算应用题


教学内容:以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)

教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

教学步骤:

一、准备引新

1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?

2、学生补充条件,并列式计算

梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)

3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?

学生口答补充:(1)梨树比苹果树少420棵

(2)梨树比苹果树多420棵

(3)苹果树比梨树少420棵

(4)苹果树比梨树多420棵

4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种

二、探究新知:

1、研究例3

(1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

(2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路

(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。

(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?

(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?

2、如果补充的是“梨树比苹果树多420棵”,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。

指名板演,并说说先求什么?再求什么?

3、小结:

我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。

三、巩固深化

1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对

2、p52练一练2,看线段图列式计算

3、p52练一练3判断:谁的解法对?

小刚:240+40=280(人)

小明:240+40=280(人)

240+280=520(人)

小华:240-40=200(人)

240+200=440(人)

小青:240+240=480(人)

480+40=520(人)

小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?

4、p53练一练5

5、p53练一练4

四、总结

今天你学会了什么?

文章来源://m.jab88.com/j/68346.html

更多

猜你喜欢

更多

最新更新

更多